ASSOCIATION SPORTIVE DU GOLF DE BISCARROSSE

Retour

Calendrier des compétitions

Le calendrier des compétitions traditionnelles organisées par le golf de Biscarrosse sont décrites ici. Les compétitions ci-après concernent les compétitions internes au club ou les compétitions sortant du cadre traditionnel.

Challenge Marcel CABANNES 2018-2019 (Championnat des landes par équipes) :

 

Cette compétition concerne les clubs de Dax, Eugénie, Hagetmau, Mimizan, Moliets, Mont de Marsan,  Pinsolle, Seignosse et Biscarrosse.

Chaque équipe est constituée de 18 joueurs (6 en 1ère série  0-10,4 ; 6 en 2ème série 10,5-17,4 et 6 en 3ème série à partir de 17,5 ). Les rencontres se déroulent en match-play en simple et en Brut pour les 3 séries, les adversaires étant choisis dans l'ordre des index connus le 26 septembre.   Le joueur gagnant a 1 point, en cas d'égalité il a 0,5 points.

 

Calendrier

 

 

 

 

14 octobre

Eugénie/Biscarrosse

16 décembre

Pinsolle/ Biscarrosse (date à confirmer)

 

11 novembre

Seignosse/Biscarrosse

06 janvier

Biscarrosse/Mont de Marsan

 

18 novembre 

Mimizan/Biscarrosse

20 janvier

Biscarrosse/Dax

 

2 décembre 

Biscarrosse/Hagetmau

03 février

Biscarrosse/Moliets

 

Finale le 25 février 2019 sur un golf à définir

 

Résultats Officiels ici

 

Trophée EL MEJOR  2018 :

 

Ce trophée se déroule durant toute la saison des compétitions.  Il récompense les joueurs de l’A.S. ayant réalisés les meilleurs scores trou par trou au cours de toutes les rencontres de la saison.  Le règlement est disponible en cliquant ici. Les résultats sont indiqués à la page résultats des compétitions.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Championnat du club en match play en Net 2018 :

 

 Le Championnat en Net du club démarre à partir du 18 mars 2018 pour se terminer fin juin. La date limite d'inscription est fixée au samedi 17 mars à 14 heures. Le règlement est disponible en cliquant ici. Les résultats sont indiqués à la page résultats des compétitions.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Championnat du club en strokeplay 2018 :

 

 Championnat en brut du club le 06 Mai 2018. Le règlement est disponible en cliquant ici.

 

Rencontres de convivialité 2018 :

 

- Tous les jeudis jusqu’au mois de mai : rencontre Dames, équipes constituées par tirage au sort.

- Dimanche 29 janvier : Rencontre amicale de la galette (3 clubs)
- rencontre amicale Biscarrosse/Mimizan le 29 mars
- championnat du club en Matchplay en net du 18 mars au 31 juin
- rencontre retour Biscarrosse/Mimizan à Mimizan.
- du lundi 4 juin au vendredi 8 juin : sortie à Logrono (fin des inscriptions 31/03/2018).

 

 

Calendrier des Championnats Fédéraux 2018 :

 

06 et 07 mai

Championnat Régional Mid amateur Dames série promotion à Villeneuve/Lot

 

02 et 03 septembre

Championnat Régional Seniors Hommes Div 2A à La Jonchère

09 et 10 septembre

Championnat Régional Seniors Dames série Promotion au Graves et Sauternais

 

16 et 17 septembre

Championnat de Promotion Nationale Seniors Messieurs à Royan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Interclubs de Gironde Seniors Messieurs (+50ans):

 

Biscarrosse ne participe plus à cette compétition.

 

Interclubs de Gironde Seniors Dames (+ 50ans):

 

Biscarrosse ne participe plus à cette compétition.

 

Challenge Marcel CABANNES 2017/2018 (Championnat des landes par équipes) :

 

Cette compétition concerne les clubs de Biscarrosse, Dax, Eugénie, Hagetmau, Mimizan, Moliets, Mont de Marsan,  Pinsolle et Seignosse.

 

Chaque équipe est constituée de 18 joueurs (6 en 1ère série  0-11,4 ; 6 en 2ème série 11,5-17,4 et 6 en 3ème série au dessus de 17,4 ). Les rencontres se déroulent en match play en simple et en Brut pour les 3 séries, les adversaires étant choisis dans l'ordre des index connus le 26 septembre.   Le joueur gagnant a 1 point, en cas d'égalité il a 0,5 points. Entre parenthèses, les séries concernées (1,2,3)

 

Calendrier

 

 

 

 

21 octobre

Biscarrosse (1,2,3)/Eugénie

10 décembre

Biscarrosse (1,2,3)/Pinsolle

 

29 octobre

Dax (à Moliets) (2,3)/Biscarrosse

07 janvier

Biscarrosse (1,2,3)/Mimizan

 

12 novembre 

Mont de Marsan (1,2,3)/Biscarrosse

21 janvier

Hagetmau (1,2,3)/ Biscarrosse

 

26 novembre 

Biscarrosse(1,2,3)/Seignosse

04 février

Moliets (1,2,3)/ Biscarrosse

 

Finale le 25 février 2018 à MOLIETS

 

Résultats Officiels ici

 

Trophée Marie-Christine Ubald Bocquet :

               

               L’équipe emmenée par Emma AMBLARD a réussi une compétition parfaite en gagnant tous ses matchs.

 

        Ces très beaux résultats leur offre la première place en deuxième division et le passage en première division pour l’année prochaine, encore un très grand BRAVO      

                mesdames !!!!!

        

                Résultats Officiels ici

 

                Animation (réalisée par Fabienne) :

 

 

Compétitions Jeunes 2018/2019 :

 

Calendrier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mars

 

Compétition

Résultats

 

11

Cht Interdépartemental U12 à Pinsolle

A. Marbois 17ème

 

18

Cht Interdépartemental Benjamins à Mont de Marsan

Y. Ferrando 3ème exaequo

 

21

Challenge Descoubès à Pinsolle

Bisca 3ème

Avril

 

 

 

 

4

Challenge Descoubès à Mimizan

 

 

10

Challenge interdépartemental U12 à Chantaco

 

 

18

Cht Interdépartemental Benjamins à la Nivelle

 

 

25

Défi U10 à Hagetmau

 

Mai

 

 

 

 

16

Challenge Descoubès à Eugénie

 

 

23

Défi U10 à Pinsolle

 

Juin

 

 

 

 

6

Challenge Descoubès à Moliets (finale)

 

 

13

Défi U10 à Hagetmau

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Et n'oubliez pas... l'état du golf, ne dépend pas que des autres, Relevez vos pitchs et Replacez vos divots.